加入收藏  |  联系我们

025-84690699

您现在的位置:网站首页 > 谢瑛律师成功案例 > 资讯内容

离婚协议约定房产赠与子女,离婚后什么情况可以撤销?

时间:2013-02-17 20:18:55

  

文/谢瑛律师
离婚协议是为解除双方婚姻关系的目的而设定,是夫妻双方对离婚、子女抚养、共同财产分割以及共同债权债务等问题达成共识的意思表示。由此可见离婚协议的内容一般包括三项,即离婚、子女抚养和共同财产及债务处理。在离婚协议中经常会出现的是一方或双方将自己名下的财产赠与子女,但离婚后却反悔不办理过户手续,以房屋尚未过户,要求权撤销赠与。
那么反悔一方是否可以此理由撤销赠与呢?根据《合同法》第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。《合同法》中的赠与合同是一种无偿行为,立法对赠与人和受赠人进行利益权衡时,着重保护了赠与人的利益,因此在法律上赋予赠与人在除具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质以及经过公证以外的赠与合同于财产转移前的任意撤销权。这就得出该房屋可以撤销赠与的结论。
但是如果出现这种状况,允许随意撤销赠与那么会导致离婚一方故意为离婚目的而签署离婚协议,待离婚后再行使上述撤销权,将会为恶意一方实现既离婚又占有财产的不法目的提供法律途径,这不仅会给子女和另一方造成经济损失和精神伤害,也与法律精神相悖,可见法律是不支持这种行为的。因此关于夫妻关于财产处理的约定以财产关系为内容,虽然属于合同法的调整范围,但鉴于婚姻家庭关系的特殊性,对夫妻财产问题的处理应优先适用《婚姻法》等相关法律,当这些法律没有规定时才适用《民法通则》和《合同法》等相关法律调整。
那么《婚姻法》关于赠与的撤销是如何规定的呢?根据《最高人民法院婚姻法司法解释二》第八条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。这种约束力表现在双方当事人不得擅自变更或撤销离婚协议。《最高人民法院婚姻法解释二》第九条第二款的规定,法院仅在发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形时才能将有关财产分割的条款撤销。因此如果在离婚协议在不存在欺诈、胁迫情况下,一方在离婚后反悔要求撤销赠与是不能得到法律支持的。
可见离婚协议约定的房产赠与子女,离婚后可以撤销赠与的情况仅有一种:就是主张撤销赠与一方举证证明其在签署离婚协议时受到欺诈、胁迫,否则将承担举证不能的责任,而无法撤销赠与。


特别声明:本文为谢瑛律师原创,如需转载请注明作者及出处。

 

分享到:
微信二维码

025-84690699

139-138-371-95