加入收藏  |  联系我们

025-84690699

您现在的位置:网站首页 > 南京离婚律师 > 资讯内容

夫妻离婚当中股权怎么分?

时间:2012-12-13 16:10:28

  

    【案情】王某(男)与纪某(女)恋爱二年后结婚,婚前王某的父母给王某15元,王某购买了股票。婚后,王某利用业余时间炒股,有时也利用家中部分积蓄购买了股票,但在赢利后及时将挪用的家中积蓄退出股市。股票一直由王某操作卖买,近期股票已增值至33万元。现王某与纪某因生活琐事发生矛盾,夫妻感情急剧恶化,纪某向法院提起离婚诉讼,并要求分割股票的增值部分。
从案例可以看出王某婚前购买的15元股票,是其婚前投入的个人财产,剩下的18万元既可能是婚前所购股票的增值,也有可能是婚后投入的财产的增值,炒股期间亏损部分应算作婚前个人财产的亏损还是婚后共同财产部分的亏损,该15元中曾亏损了多少,已无法区分。
   【裁判要点】本案在审理中,产生了二种分岐意见。第一种意见认为,股票增值部分是依附于股票本金而产生,无股票本金也就无增值部分可言,由于股票本金属于王某的婚前财产,股票的增值部分也属于王某的婚前财产,纪某无权享受该笔财产。第二种意见认为,炒股有亏有赢,王某也有用家庭积蓄参与炒股的情况,虽然王某在赢利后将家庭积蓄退出股市,但所得的赢利已无法分清是何部分股金所产生,且该部分收入是在夫妻关系存续期间所得,应认定为共同财产,纪某可以分享股票增值部分的财产。最后,法院作出了15元股金仍属王某的婚前财产,其余增值部分由双方各半分享的判决。
   【律师点评】根据《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的生产、经营收益,归夫妻共同所有。该规定明确了认定夫妻共同财产的范围。股票的增值部分作为一种生产、经营收入,只要是在婚姻关系存续期间取得的,就应当属于夫妻共同财产。从举证责任分配原则来看,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第七条规定,对个人财产还是夫妻共同财产难以认定的,主张权利的一方负举证责任。当事人举不出有力证据的,人民法院又无法查实的,按夫妻共同财产处理。本案中王某认为股票增值部分财产主要是自己婚前财产的增值,但其举不出证据证实自己的主张,故这笔增值财产应作为夫妻共同财产处理。
    王某婚后业余时间从事炒股,纪某对股票增值部分其实也作出了贡献。不能认为纪某没有参与炒股,就对股票增值部分没有付出。王某有时以自己的工资收入注入股市,为股票的增值提供了资金支持。另一方面,纪某在家庭生活中承担了较多的家庭义务,为王某炒股提供了时间上的支持及生活上的方便。所以,纪某对股票增值也付出了劳动。
    众所周知,股市有风险。本案中股票的增值可能发生在王某婚前,也可能在婚后,还有可能在某一时段发生严重亏损,后又大幅增值。法院从该笔股金中划出15元作为王某的个人财产,余款作为共同财产由双方分享,已经综合考虑了程序和实体方面的规定及日常生活经验,体现了公平、公正。
  

 

分享到:
微信二维码

025-84690699

139-138-371-95